Оставить заявку

Эффективная защита участников закупки –
доверьте свой бизнес в руки профессионалов!

Участие юридических лиц в государственных закупках регулярно приводит к различным конфликтам и спорам, возникающим между заказчиком и подрядчиком. Возникли проблемы в процессе закупок? Эксперты Law & Wise помогут разрешить мирным способом спор, отстоять интересы клиента в суде, а также совершат подготовку необходимой документации.

Получить консультацию

Юридическое бюро Law & Wise – надежная правовая защита участников закупок!

Столкнулись с неправомерными действиями государственного или муниципального заказчика, которые ущемляют ваши права? Команда юристов Law & Wise окажет компетентную помощь на этапе оспаривания итогов закупок.

Сотрудничество с нашим бюро – это:

  • Экономия вашего времени. Эксперты берут всю работу на себя, тем самым избавляя клиента от необходимости взаимодействовать с контрольно-надзорными органами
  • Снижение финансовых издержек. Юристы Law & Wise предпримут необходимые меры для того, чтобы заказчик возместил убытки клиенту
  • Персонифицированный подход к работе. Команда юристов не “штампует” дела, а детально разбирается в проблеме клиентов. Благодаря этому удается учесть все нюансы конфликта и найти весомые аргументы для подачи жалобы в ФАС
Оставить заявку
 
Вопрос-ответ

Какие органы осуществляют защиту прав и интересов участников закупок?

Смотреть ответ

Жалоба на действие или бездействие со стороны заказчика, госоргана, организации или комиссии по проведению закупок и ее членов, согласно ч. 1 ст. 105 ФЗ № 44-ФЗ, может быть подана как в судебную инстанцию, так и в контрольно-надзорный орган в сфере закупок на федеральном, региональном или местном уровне.

Заказчик не принимает выполненные работы, что делать?

Смотреть ответ

Есть несколько способов разрешения такого рода ситуаций: судебный и внесудебный порядок. В любом случае следует придерживаться порядка взаимодействия с госзаказчиком, установленного подписанным контрактом. К сожалению, в рамках осуществления государственных закупок заранее урегулировать подобные ситуации не представляется возможным. Зачастую вопрос доказывания количества и качества выполненных работ в рамках госконтрактов возможно решить только в судебном порядке.

Обязан ли Заказчик указывать цену госконтракта с НДС, если победитель торгов применяет НДС?

Смотреть ответ

Прямого указания на обязательное выделение НДС в цене контракта в Законе № 44-ФЗ не содержится. При этом в статьях 146, 149 НК РФ предусмотрен перечень товаров, работ и услуг, облагаемых НДС. В случае если госзаказчик не включит НДС в цену контракта, то оплатить его все равно придется по цене, предложенной победителем. Таким образом, госконтракт будет заключен с победителем аукциона по предложенной последним цене, вне зависимости от того какую систему налогообложения применяет участник торгов.

Заказчик отменил электронный аукцион, что делать?

Смотреть ответ

Заказчик вправе отменить проведение аукциона. Для этого он должен разместить извещение об отмене закупки в Единой информационной системе (ЕИС), а также уведомить всех участников, которые подали заявки. Также торговая площадка предусматривает осуществление рассылки решений об отмене аукциона на электронную почту участников, после размещения такого заявления в ЕИС.

Задать свой вопрос