Оставить заявку

Law & Wise – мы знаем, как разрешить споры без судебных разбирательств!

Быстро и без лишних потерь решить конфликт выгодно для обеих сторон, главное найти точки соприкосновения и выработать переговорную позицию. Необходима компетентная помощь юриста, которая приведет к положительному решению спора? Эксперты Law & Wise помогут урегулировать споры в досудебном порядке.

Узнать подробнее

Как можно урегулировать спор вне суда?

Внесудебное урегулирование споров – очень сложная процедура, доверить которую следует только опытным юристам. Следует отметить, что современное законодательство закрепляет только 2 основных порядка урегулирования споров: претензионный и административный. Но на практике существуют и иные методы разрешения конфликтов.

Эксперты Law & Wise имеют многолетний опыт работы в данном направлении. Для достижения цели (досудебное урегулирование конфликта), изучив дело клиента, мы выбираем подходящую тактику работы:

  • Переговоры. Это один из самых популярных и востребованных способов урегулирования споров, который ничем не обязывает стороны конфликта. С целью придания результатам переговоров юридической силы, эксперты Law & Wise помогут заключить специальное соглашение, в котором прописаны достигнутые в рамках переговоров решения.
  • Переписка. Юристы нашего бюро могут оказать помощь юридическому лицу при необходимости урегулировать спор посредством частной, деловой или претензионной переписки. Этот способ аналогичен методу ведения переговоров.
  • Подготовка и заключение мирового соглашения. Данный способ урегулирования конфликтов вне суда подразумевает целый комплекс мер: ведение переговоров, переписки между сторонами спора, привлечение медиатора для достижения компромисса и др.
  • Медиация. Это сложная процедура, которая проводится только после детального изучения обстоятельства дела и согласования порядка разрешения конфликта между участниками спора. Наши юристы могут выступить в качестве посредника (медиатора) в возникшем споре.
Оставить заявку
 
Вопрос-ответ

Обязательно ли досудебное урегулирование споров в арбитраже?

Смотреть ответ

Часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса предусматривает, что споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии, если иные сроки или порядок не установлены законом или договором. Однако, также предусмотрены и исключения из правил, которые не подразумевают досудебное решение споров в силу закона. Иными словами, процедура может иметь как обязательной в силу закона, так и носить добровольный характер.

Можно ли разрешить спор без суда?

Смотреть ответ

Существует несколько способов урегулирования конфликтов без обращения в суд. Наиболее часто встречаемым является проведение переговоров. Данный способ может быть решен между участниками спора как самостоятельно, так и с привлечением юриста и иных консультантов. В последнее время также набирает популярность способ разрешения спора с привлечением медиатора, который является профессиональным посредником, который привлекается сторонами для достижения компромисса по спорному вопросу. Также действенным инструментом является претензионная работа, которая практически всегда является обязательным порядком перед обращением в суд.

Что такое медиация?

Смотреть ответ

Легальное определение указано в ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Так, процедура медиации представляет собой способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Законом также предусмотрено, что при проведении процедуры медиации сохраняется конфиденциальность всей информации. Медиатор не вправе разглашать информацию, относящуюся к процедуре медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без согласия сторон.

Обязательно ли отвечать в течении 7 дней, указанные для ответа в претензии по договору поставки?

Смотреть ответ

В случае, если сроки, указанные в претензии, предусмотрено положениями заключенного договора либо нормами действующего законодательства, то их нарушение может повлечь соответствующие последствия. Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрен срок – 30 дней, по истечении которого сторона, направившая претензию вправе обратиться в суд.

Задать свой вопрос